23 августа изменили особые положения о госконтроле и надзоре
Правительство среди прочего скорректировало антикризисные правила госконтроля и надзора, муниципального контроля. Например, оно включило в них положения о том, как подписывать досудебные жалобы, изменило подход к проведению внеплановых контрольных и надзорных мероприятий в сфере жилья.
Читать материал полностью

Персональные данные: какие изменения учесть компаниям с 1 сентября
Изменения коснулись широкого круга вопросов. Среди них: когда нужно уведомить о намерении обрабатывать персональные данные; что включать в локальные акты и как их правильно размещать на сайте компании; что делать, если произошла утечка данных.
Читать материал полностью

Топ-5 грубых ошибок при отстранении от работы
Эпидемия коронавируса научила работодателей не только организовывать удаленный режим работы и проводить профилактические мероприятия, но и отстранять работников, например не прошедших обучение по охране труда. Видимо, из-за этого между сотрудниками и работодателями все чаще возникают споры о законности отстранений от работы. Мы проанализировали наиболее распространенные ошибки, допускаемые работодателями при отстранении, и даем советы, как их избежать.
Читать материал полностью

Сверка и отчетность в военкомат
Вести воинский учет должны все организации, независимо от форм собственности. Рассказываем, какие документы регулируют ведение воинского учета, что должен делать работодатель, какие отчеты и в какие сроки сдавать, как проходит сверка с военными комиссариатами, что нужно сделать при первоначальной постановке работников на воинский учет, какая ответственность грозит работодателю за ненадлежащее ведение документации.
Читать материал полностью