Упростили порядок ввоза медизделий
Росздравнадзор сообщил, что получать разрешение на ввоз медизделий для госрегистрации не нужно. С 8 августа действует уведомительный порядок. Уведомление подают через Госуслуги. Для этого нужна усиленная квалифицированная ЭП.
Читать материал полностью

Разъяснили, какие пациенты должны пройти диспансерное наблюдение раньше остальных
1 сентября вступает в силу порядок диспансерного наблюдения за взрослыми. Выбрать пациентов, которых нужно пригласить на диспансерный прием в первую очередь, помогут рекомендации Минздрава.
Заболевания разделили на группы:
— первая — основной диагноз (ишемические болезни сердца, гипертензивные и цереброваскулярные болезни);
— вторая — сопутствующие заболевания (сахарный диабет, ХОБЛ, хроническая болезнь почек);
— третья — осложнения (сердечная, легочная или почечная недостаточность, эмфизема и пр.).
При выборе приоритетной группы пациентов надо учитывать любое сочетание основного диагноза с сопутствующим заболеванием и (или) осложнением, а также сочетание 2 и более основных болезней из списка. Советуют также проверить, давно ли пациент перенес острый коронарный синдром, острое нарушение мозгового кровообращения или транзиторную ишемическую атаку. В первую очередь приглашают тех, у кого не прошло 1 года, далее — тех, у кого истек 1 год, затем остальных из группы. Для приглашения приоритетных пациентов на диспансерный прием разработали скрипт. Наблюдение за этой группой включает 6 этапов. Для оценки состояния здоровья больных и коррекции терапии рекомендуют применять чек-листы по отдельным заболеваниям: гипертонии, аритмии и др. Пациенты из «неприоритетной» группы проходят диспансерное наблюдение по общим правилам.
Читать материал полностью

Коронавирус у медиков признали острым профзаболеванием
Минздрав, Минтруд и Профсоюз работников здравоохранения пришли к выводу: COVID-19 у медиков, которые заразились на работе, — острое профзаболевание. Руководитель клиники, где установили диагноз, должен известить об этом центр госсанэпиднадзора и работодателя в течение суток. Напомним, с 1 марта 2023 года вступят в силу новые правила расследования профзаболеваний. При подозрении на острое заболевание работников будут направлять в центр профпатологии после лечения в стационаре. Сейчас клиники ставят заключительный диагноз сами.
Читать материал полностью

Выпустили новые временные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19
18 августа Минздрав утвердил 16-ю версию методрекомендаций. Выделим главные изменения. В схемы амбулаторного (приложение 8-1) и стационарного (приложение 8-2) лечения больных коронавирусом добавили, в частности, нирматрелвир + ритонавир. Обновили особенности ведения пациентов с рядом заболеваний. Снизили предельные уровни гликемии, при которых нужно скорректировать лечение больных с сахарным диабетом (с. 90 рекомендаций). Включили рекомендации по лечению больных с психическими заболеваниями (с. 98 рекомендаций). Например, при стойких нарушениях сна советуют использовать антидепрессанты с гипнотическим эффектом (тразодон, миансерин). Перечень зарегистрированных в России вакцин дополнили препаратами (с. 116 рекомендаций):
— «Конвасэл»;
— «Гам-КОВИД-Вак» (капли назальные);
— «Салнавак».
Читать материал полностью