Вопросы применения наследственного законодательства к «недостойным» выгодоприобретателям личного фонда
Статья посвящена анализу правового статуса выгодоприобретателей личного фонда, которые получили право на имущественные предоставления от фонда в связи со смертью его учредителя. Автор обращает внимание на недостатки законодательного регулирования отстранения от получения выгод бенефициаров наследственного фонда, которые своими умышленными противоправными действиями способствовали приобретению ими прав кредитора фонда. В статье также указывается на необходимость применения аналогичного механизма к выгодоприобретателям личного фонда, созданного при жизни учредителя и продолжающего функционировать после смерти учредителя.
Читать материал полностью

Гражданско-правовая ответственность нотариуса, занимающегося частной практикой, за вред, причиненный в результате неправомерного отказа в совершении нотариальных действий, а также разглашение сведений о совершенных нотариальных действиях
Публикация посвящена исследованию отдельных аспектов ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, за вред, причиненный противоправным отказом в совершении нотариальных действий, а также распространением сведений о совершенных нотариальных действиях. В ходе анализа правоприменительной практики, доктринальных источников и действующего законодательства выявлена проблема ограниченной ответственности нотариуса за указанное противоправное поведение, которая выражается в возмещении лишь реального ущерба потерпевшему. По результатам научной работы обоснован и сформулирован вывод о необходимости расширения гражданско-правовой ответственности нотариуса исходя из принципа возмещения и компенсации вреда в полном объеме. Сделаны предложения и рекомендации, направленные на устранение существующей проблемы путем совершенствования правового регулирования отношений по возмещению и компенсации вреда, причиненного нотариусом в результате противоправного отказа в совершении нотариальных действий, а также распространения сведений о совершенных нотариальных действиях.
Читать материал полностью