В программе XVI Международного кинофестиваля «Зеркало» — показы зарубежного и российского кино, фотовыставка, ярмарка интеллектуальной литературы, творческие встречи и лекции
«Зеркало» пройдет в Иванове, Юрьевце и других городах Ивановской области с 22 по 27 июля при поддержке Министерства культуры России и правительства Ивановской области.
Открытие фестиваля состоится 22 июля в Юрьевце. В 18:00 на Георгиевской площади начнется концерт, посвящённый 90-летию мастера.
Отметим, в этом году кинопоказы пройдут на новых площадках — в арт-резиденции железнодорожного вокзала и в кинозале Музейно-выставочного центра. В Музейно-выставочном центре пройдут показы конкурсной программы и встречи с членами жюри, будет работать ярмарка интеллектуальной литературы и фотовыставка, в основе которой — архив Андрея Тарковского в Юрьевце. Также на площадке МВЦ откроется традиционный фестивальный лекторий «Картина мира». В творческой резиденции на вокзале оборудуют специальная киноплощадка и стойка с информацией о фестивале, а также с сувенирами и книгами к 90-летию Андрея Тарковского. Здесь зрителям представят ретроспективу фильмов мастера и специальную программу «Планета Тарковского». Вход на все показы на вокзале свободный, без регистрации.
Часть программ фестиваля будет представлена в ивановском кинотеатре «А113». Впервые в истории «Зеркала» в кинотеатрах Шуи и Кинешмы будет показана полноценная фестивальная программа отечественного кино «Свои».
Выставка работ Исаака Левитана из частной коллекции откроется в Плёсе
23 июля в Музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» представят 11 произведений художника Исаака Левитана из частного собрания коллекционера Алексея Жилина. Некоторые из картин известны, многократно экспонировались на выставках и воспроизводились в печати, другие — впервые предстанут в Плёсе перед зрителем.
Ивановский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» переходит на единый платёжный документ в расчётах с клиентами
Уже в начале августа 2022 года жители областного центра получат единую квитанцию на оплату электроэнергии, горячего водоснабжения, а также отопления. Об этом сообщает Ивановский филиал «ЭнергосбыТ Плюс». Едиными становятся и сроки ежемесячного списания и передачи показаний приборов учёта.