Как сдать нормы ГТО?
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (далее — ГТО) устанавливает государственные требования к уровню физической подготовленности населения. Эти требования включают в себя нормативы испытаний (тестов) по трем уровням сложности (соответствующим золотому, серебряному или бронзовому знаку отличия ГТО) и в зависимости от пола, возраста, а также наличия инвалидности или ограниченных возможностей здоровья (п. 2.1 ст. 2, ч. 1, 2 ст. 31.1 Закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ; Государственные требования, утв. Приказом Минспорта России от 12.02.2019 N 90). Нормативы испытаний ГТО выполняются добровольно. Для подготовки к их выполнению создаются физкультурно-спортивные клубы, в которых для членов клубов такая подготовка осуществляется бесплатно. Тестирование выполнения нормативов в специальных центрах (далее — центры тестирования) также проводится бесплатно (ч. 3 ст. 31.1, ч. 1 ст. 31.2, ст. ст. 31.3, 31.4 Закона N 329-ФЗ).
Читать материал полностью

Какие предусмотрены особенности при получении образования инвалидами?
Содержание образования инвалидов определяется адаптированными образовательными программами и в соответствии с ИПРА инвалидов. Для них, в частности, создаются специальные условия для обучения, могут устанавливаться увеличенные сроки получения образования, послабления при прохождении ГИА.
Читать материал полностью

Антикризисная корзина мер поддержки для граждан
В законодательство внесены поправки, которые, как предполагается, помогут удержать вклады людей в банках, отсрочат выплаты по кредитам и выведут из-под повышенного налогообложения авто, которые из-за резкого скачка цен из обычных превратились в роскошные. А также поспособствуют трудоустройству людей, которые еще работают, но находятся под угрозой увольнения не по своей вине.
Читать материал полностью