Росздравнадзор и Роспотребнадзор определились с контрольными вопросами для проверки аптек. Пройти по списку
С 1 марта вступают в силу правила использования чек-листов при проверках аптек. Помимо Росздравнадзора впервые проверочные листы разработал и Роспотребнадзор. Они касаются проведения санитарно-эпидемиологического контроля. «ФВ» разбирался, чего ждать от проверяющих.
Читать материал полностью

Скорректировали правила допуска к работе с наркотиками и психотропными веществами
С 1 сентября вступит в силу новый порядок допуска к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также их прекурсорами. Он заменит действующие правила. Новый документ будут применять до 1 сентября 2028 года. Он не содержит существенных изменений. Внесли лишь отдельные уточнения. В частности, положение о направлении на медосмотр привели в соответствие с порядком выдачи справки об отсутствии заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом.
Читать материал полностью

Стоимость медицинских изделий может вырасти из-за дробления закупок. Погрязли в мелочах
Новые правила формирования лотов при закупке медизделий вызвали очередные сложности на рынке. Расходные материалы теперь приходится приобретать в ходе отдельных аукционов, что увеличило число закупок в 10 — 15 раз. Региональные заказчики говорят о рисках приостановления деятельности, а столичные клиники — о возросшем количестве несостоявшихся аукционов.
Читать материал полностью