У граждан появилась возможность зарегистрировать рождение ребенка в электронном виде через единый портал госуслуг
Для этого при рождении ребенка в роддоме с согласия матери необходимо оформить электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах. После этого матери необходимо заполнить на портале заявление о рождении и указать имя ребенка. В случае, если ребенок родился в браке, отец согласовывает его имя на Госуслугах. На основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа орган ЗАГС или МФЦ сформируют в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. Уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении поступят в личный кабинет матери на Госуслугах. Дополнительно отмечено, что у матери ребенка сохраняется возможность не оформлять электронный медицинский документ о рождении, в таком случае ей предоставят его на бумажном носителе.
Читать статью полностью

Актуализирован перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы
В новый перечень работ, профессий, должностей включены 126 позиций (ранее 140 позиций). Перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, также дополнен новыми организациями. Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 12 февраля 2019 г. N 81н, которым утверждены аналогичные перечни.
Читать статью полностью