Как вернуть «сбежавшие» деньги
Без денег плохо и тревожно. Но и их наличие в достаточном, казалось бы, количестве не вселяет стойкой уверенности в завтрашнем дне. Ибо слишком много потенциальных обстоятельств, из-за которых их можно реально лишиться. И пресловутое «отсутствие финансовой грамотности» тут не первопричина. С каждым годом действия мошенников становятся более изощренными. Деньги воруют не только с банковских карт обычных граждан. Кража денег с расчетного счета организации — одно из распространенных преступлений. Попасть в зону внимания мошенников может расчетный счет любой компании. Это не зависит от размера организации и денежного оборота. Подробнее в нашем материале.

Лимит на снятие валюты для бизнеса и другие ограничения
ЦБ РФ ввел временный порядок операций с наличной валютой для российских компаний и индивидуальных предпринимателей. Они могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро не более 5 000 долларов и только для оплаты расходов в командировках за границей. Как бизнес будет доказывать целевое использование денег и насколько трудоемким окажется процесс?

О чем спорят с налоговиками налогоплательщики — получатели «антикоронавирусных» субсидий?
В период с 2020 по 2021 год субъектам предпринимательства, занятым в сферах, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, было предоставлено право на получение несколько видов субсидий, выплата которых осуществлялась по установленным Правительством РФ Правилам. Правда, реализовать данное право получилось далеко не у всех претендентов на средства господдержки. Некоторые из них оспорили свое право на получение субсидии в судебном порядке (и небезуспешно). Другие, напротив, отстаивают свои интересы уже после получения средств из бюджета. В статье мы расскажем о перипетиях судебной практики по рассмотрению споров по поводу «антикоронавирусных» субсидий. Кто знает, что день грядущий нам готовит?..