Суд подсказал, когда нужно компенсировать при увольнении работу в выходные
У работника накопились отгулы, которые он так и не использовал. После увольнения он подал претензию в организацию, в том числе чтобы получить денежную компенсацию за эти дни. Работнику отказали, и он обратился в суд. Первая инстанция поддержала организацию. Сотрудник выбрал одинарную оплату и отгулы за работу в выходные. До увольнения он не обратился к руководству, чтобы получить дни отдыха. Две инстанции не согласились. Отклонили довод работодателя, что именно сотрудник должен был обратиться с личным заявлением об отгулах. Дни отдыха определяют по обоюдному соглашению. Поскольку сотрудник отработал в выходные, но заплатили ему только в одинарном размере, а отгулы взять при увольнении невозможно, то работодатель должен был их компенсировать. Аналогичную позицию занимает Минтруд.

Сотрудник не сообщил о больничном в отпуске и его уволили за прогул — суд с этим не согласился
Работник во время отпуска почувствовал недомогание и оформил листок нетрудоспособности. Он решил, что отдых автоматически продлят на дни больничного. Поскольку по окончании отпуска сотрудник не вышел на работу, его уволили за прогулы. Он обратился в суд. Первая инстанция встала на сторону организации. Работник вовремя не сообщил о том, что открыл больничный. Апелляция признала увольнение незаконным. Сотрудник уведомил непосредственного начальника о том, что заболел. Больничный представлен несвоевременно, но это не означает, что нарушено трудовое законодательство. В данном случае нельзя считать неявку прогулом, поскольку отпуск должны были продлить. Работника восстановили.

Суд решил, что при временном переводе чиновника сокращать его прежнюю должность нельзя
Госслужащий работал по бессрочному контракту. Его перевели на другую должность на время отпуска основного работника по уходу за ребенком. В этот период прежнюю ставку чиновника сократили. Когда основной работник вышел из отпуска, служащего уволили. Суд признал действия нанимателя незаконными. При временном переводе за служащим надо сохранить прежнюю должность. Если наниматель ее сократит, он не выполнит требование.