Электронная подпись нотариуса: некоторые проблемные вопросы
В статье раскрывается понятие и виды электронной подписи, рассматриваются некоторые проблемные вопросы, возникающие при совершении электронной подписи, определяется роль нотариуса при удостоверении договоров с электронными подписями.

Об особенностях ведения деловой беседы в нотариальной практике
Владение навыками эффективного общения, умение вести беседу с клиентами в конструктивном ключе, установление психологического контакта и доверительных отношений с ними — это важные условия успешности профессиональной деятельности нотариуса. Когда нотариус правильно ориентирован в беседе, грамотно распределяет свои речевые и психологические акценты, повышается эффективность взаимодействия с клиентом, формируется уверенный образ специалиста, заинтересованного в своей работе и в разрешении актуальной проблемы клиента. Умелое сочетание риторики и понимания психологических механизмов ведения беседы способствует повышению вероятности мирного разрешения различных споров, приводя к эффективному урегулированию правового конфликта, снижая нагрузку на суды.

Оценочные понятия в нормах об обязательной доле в наследстве
Статья посвящена рассмотрению оценочных понятий в нормах об обязательной доле в наследстве. Анализируя соответствующие законоположения, автор обозначает некоторые дискуссионные и проблемные аспекты, связанные с обозначенными понятиями. Рассматривается соответствующая судебная практика, доктринальные воззрения, предлагается вариант совершенствования законодательства.