Четвертый этап амнистии капиталов начался 14 марта
Декларацию можно подать с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года. Кроме имущества, контролируемых иностранных компаний и счетов можно задекларировать также наличные деньги и финансовые активы. Правительство пояснило, что благодаря последним можно будет легализовать не только акции и облигации, но и производные финансовые инструменты: фьючерсные, опционные контракты и др. Подавшего декларацию освободят от уголовной, административной и налоговой ответственности по деяниям, которые совершили до 1 января этого года. Налоговики напомнили: декларацию можно подать в любую инспекцию, а также в центральный аппарат ФНС.

Малый и средний бизнес получит льготные кредиты
Банк России и правительство разработали новую антикризисную программу по льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства. Она позволит получить оборотные кредиты сроком до года и инвестиционные кредиты на срок до 3 лет. По первой программе ставки составят не более 15% годовых для малых компаний и не более 13,5% — для средних. Можно будет не только получить новый кредит, но и рефинансировать старый. Программа проработает до 30 декабря. По второй программе кредиты предоставят по расширенной программе стимулирования кредитования субъектов МСП. Ставки по ним будут такими же.

Заработали правила проверок применения ККТ
Положение о госконтроле за соблюдением организациями и ИП норм о ККТ вступило в силу 5 марта. Рассмотрим основные моменты, которые могут затронуть пользователей касс.