Об апелляционном обжаловании определения об оставлении искового заявления без движения в гражданском процессе
Статья посвящена критическому анализу поправки, которой было исключено право на подачу частной жалобы на определение суда об оставлении искового заявления без движения в гражданском процессе. Выявляется несостоятельность возможных доводов в пользу этой поправки. Разбирается замещающий порядок его оспаривания через обжалование определения о возврате искового заявления, выявляется его неадекватность решаемой задаче, на основании чего автор приходит к заключению о необходимости возврата к прежнему апелляционному порядку обжалования определения об оставлении искового заявления без движения.

Как составить исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании права собственности на движимое имущество
Составьте такое исковое заявление по общим правилам для исков в суды общей юрисдикции. Изложите в иске обстоятельства возникновения у вас права собственности на вещь. Приложите доказательства в подтверждение ваших доводов. Например, договоры, акты, платежные документы. Укажите, почему вы обращаетесь в суд с требованием о признании права и почему вы не можете защитить свои права иными способами. Если хотите признать право собственности на имущество в силу приобретательной давности, укажите в иске, что вы добросовестно, открыто и непрерывно владели вещью как своей собственной не менее пяти лет, и приложите соответствующие доказательства.

Как заказчику взыскать с исполнителя денежные средства, уплаченные по договору оказания услуг
Если для взыскания есть основания, направьте исполнителю претензию с требованием о возврате уплаченных денег. Потребовать вернуть деньги можно, в частности, если услуги оказаны некачественно либо если договор был досрочно расторгнут, а услуги или их часть не были оказаны вовсе. Если исполнитель не удовлетворит претензию, придется обратиться в суд. Для этого сначала определите, в какой суд — арбитражный или общей юрисдикции — необходимо подать иск. Уплатите госпошлину, составьте исковое заявление. Большинство требований, связанных с возвратом средств, необходимо обосновать нормами о возврате неосновательного обогащения. Подайте иск в суд со всеми подтверждающими ваши требования документами.