Расширили перечень лиц, которых медорганизации могут трудоустроить без аккредитации или сертификата
Минздрав изменил условия, при которых в случаях ЧС или при угрозе распространения опасных заболеваний, в частности COVID-19, можно допустить к медицинской деятельности некоторых лиц. С 3 февраля медорганизации вправе взять на работу больше студентов и медиков без аккредитации или сертификата специалиста. Так, должность врача скорой помощи могут занять медики, которые после 1 января 2017 года окончили медвуз по специальностям «лечебное дело» или «педиатрия» и получили свидетельство об аккредитации по ним. На позицию среднего медперсонала в составе выездной бригады скорой помощи разрешили принимать лиц, которые учатся на выпускных курсах:
— среднего профобразования по специальности «лечебное дело»;
— высшего образования по одной из специальностей укрупненных групп «клиническая медицина» и «сестринское дело».
Этих работников должен курировать врач или фельдшер скорой помощи, который имеет сертификат либо аккредитацию.
Работать под контролем медика со средним профобразованием в качестве медицинского регистратора дистанционного консультативного центра по вопросам COVID-19 могут такие лица:
— с высшим медицинским образованием;
— студенты медвузов, которые закончили не менее 3 курсов по специальностям «клиническая медицина», «наука о здоровье и профилактическая медицина» или не менее 2 курсов по специальности «сестринское дело»;
— студенты выпускных курсов среднего медобразования по одной из специальностей группы «клиническая медицина».
Всем претендентам на указанные должности нужно пройти краткосрочное профобучение (не менее 36 ч). Напомним, что особенности допуска к работе лиц без аккредитации или сертификата специалиста действуют до 1 июля 2022 года.