Платформенная занятость. Закона нет, работа есть?
Использование высоких технологий, коммуникации посредством обмена информацией на дистанции — удобный способ организовать взаимодействие. К таким методам компании и исполнители прибегают не первый год. Явление охватывает все больше отраслей и сфер деятельности. Самые известные пользователи таких систем — компании, которые предоставляют услуги по перевозке, подключению и обслуживанию Интернета и телефонной связи, а также всевозможные службы доставки. Разберемся, что такое платформенная занятость, на что могут рассчитывать лица, которые зарабатывают на жизнь посредством выполнения заказов и оказания услуг с использованием сетевых агрегаторов, какие возникают конфликты и как складывается судебная практика.

 Споры по аутстаффингу
В своей жизни мы часто смотрим на пример зарубежных стран и пытаемся перенимать их опыт. Исключением не стал опыт в части решения кадровых вопросов путем аутсорсинга и аутстаффинга. Но если с первым термином более-менее все понятно, российские предприниматели научились с этим работать и схема активно и без проблем реализуется, не вызывая претензий со стороны проверяющих и контрольных органов, то, что касается аутстаффинга, данный институт, несмотря на то что был перенят уже достаточно давно, до сих пор не урегулирован законодательно, что сильно усложняет работу с этим понятием. Подробнее в нашей статье.

Мировое соглашение в трудовых спорах: в чем выгода и как заключить
Пандемия принесла в трудовые конфликты одну особенность — суды стали все чаще настаивать на заключении мировых соглашений. Разберем, что из себя представляет мировое соглашение в трудовом споре с точки зрения процессуального законодательства, какие действия необходимо осуществить для его заключения, а также на конкретных кейсах рассмотрим случаи, когда работодателю намного выгоднее инициировать процедуру заключения мирового соглашения, чем ждать вынесения решения судом.