Минтруд разъяснил, как заполнить трудовую книжку, если приказ о приеме на работу не издавали
С 22 ноября необязательно издавать приказ или распоряжение о приеме на работу. Ведомство разъяснило: если работодатель решил обойтись без этого документа, то в графу 4 трудовой книжки можно внести реквизиты трудового договора. Как сделать запись о приеме на работу, подскажет путеводитель.

МВД напомнило: 31 декабря заканчивается действие временных мер в отношении иностранцев
Ряд временных мер, которые приняли в отношении иностранцев из-за пандемии, действует до конца года. В связи с этим МВД рекомендует тем, кто привлекает их к работе, до 31 декабря:
— оформить с иностранными работниками трудовые отношения и в 3-дневный срок уведомить территориальные органы МВД;
— обратиться за получением разрешением на работу для них независимо от цели въезда в РФ (при наличии разрешения на привлечение к труду иностранцев).
Министерство обращает внимание, что с 1 января за незаконное осуществление трудовой деятельности иностранцев смогут выдворять за границу с запретом на обратный въезд. Работодателям грозит штраф на сумму до 800 тыс. руб. за каждого такого работника.

МЧС ответило на вопросы об обучении мерам пожарной безопасности
С 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила и программы обучения мерам пожарной безопасности работников. В связи с этим МЧС объединило ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Среди прочего министерство напомнило:
— сотрудникам понадобится получать дополнительное профобразование, если они относятся к категориям лиц по списку;
— переобучать работников по новым правилам не придется до окончания установленных ранее сроков периодичности обучения;
— обучать по программе противопожарного инструктажа дистанционщиков нужно, только если это предусмотрено трудовым договором либо допсоглашением к нему.