Ущемление прав потребителей: 5 интересных случаев из практики судов за 2021 год
Если компания включит в договор условия, которые ущемляют права потребителей, ей грозит штраф. Суды поддерживали привлечение к ответственности тех, кто приписывал себе право изменять цену договора, пытался ограничить свою ответственность. Об этих и других недействительных условиях расскажем в обзоре.

Пленум ВС РФ: к иску в арбитражный суд нужно прилагать диплом
Верховный суд разъяснил правила, по которым арбитражные споры рассматриваются в первой инстанции. Наибольший интерес представляют позиции об оформлении полномочий представителя, определении подсудности и отказе от иска.
-Копия диплома нужна для подтверждения полномочий представителя
-Устное подтверждение полномочий распространяется только на конкретное заседание
— Для технических действий диплом не нужен
-Истец обязан различать отказ от иска и уменьшение его размера
-Если в споре есть недвижимость, это еще не говорит об исключительной подсудности
-В некоторых случаях у истца нет права выбрать суд
-Если невозможно узнать идентификатор физлица, это не мешает подать иск

Пленум ВС РФ разъяснил некоторые вопросы о наказании за нарушения трудового права
Опубликовали разъяснения о привлечении к административной ответственности за невыполнение обязанностей в сфере труда. Уточнили сроки окончания ряда нарушений, а также назвали доказательства для установления факта трудовых отношений. Коротко о наиболее важных вопросах читайте в обзоре.

ВС РФ поправил суды: они посчитали, что банк опоздал с подачей иска к залогодателю
Общество передало в залог банку свои здания. Этим обеспечило возврат кредитов юрлицом. Срок ипотеки не установили. В ноябре 2017 года банк потребовал от юрлица досрочно вернуть деньги. Поскольку требование не выполнили, в июле 2019 года банк подал иск к обществу как залогодателю. Три инстанции отказали. Они применили положения ГК РФ о поручительстве. По этим правилам иск к залогодателю можно предъявить в течение года со дня, когда наступил срок исполнения кредитного обязательства. Есть условие: залогодатель не должен являться заемщиком. Срок пропустили, он начал течь в ноябре 2017 года, когда банк потребовал досрочно вернуть кредит. ВС РФ не согласился. Договором об ипотеке не установили срок ее действия, а сроки погашения кредитов наступили только в феврале 2019 года и декабре 2020 года. От них и нужно отсчитывать год для подачи иска к залогодателю. Банк обратился в суд в июле 2019 года — договор ипотеки еще был в силе. На его действие не влияет то, что банк предъявлял требование о досрочном возврате кредита юрлицу. Ранее Верховный суд к аналогичным выводам уже приходил.