Наследование имущества и имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимого имущества: проблемы законодательства и судебной практики
В настоящей статье рассматриваются проблемы правовой квалификации отношений между наследниками и публичным субъектом в связи с возвратом сумм излишне уплаченных налогов и включением их в наследственную массу. Исследуется экономико-правовая природа имущественного налогового вычета и обосновывается его «личный» характер, связанный с доходами и расходами наследодателя, с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации. Автор анализирует судебные решения и ситуации, позволяющие при наличии выраженной воли наследодателя-налогоплательщика удовлетворить требования наследников о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Особенности участия нотариуса при банкротстве наследственной массы и банкротстве наследника
В связи с увеличением количества дел о несостоятельности (банкротстве) физических лиц процесс банкротства, в том числе банкротства наследственной массы, должен быть хорошо регламентирован, однако в настоящее время данному институту посвящена только одна статья в Законе о банкротстве, которая не разрешает всех вопросов, возникающих на практике. Роль нотариуса в процедуре банкротства наследодателя особенно актуальна, поскольку именно нотариус совершает необходимые нотариальные действия в рамках процедуры наследования, участвует в определении наследственной массы, которая может являться конкурсной массой, устанавливает круг наследников и участвует в процессе перехода права собственности от умершего гражданина к его наследникам.