Поступление и выбытие сувениров
Как правило, учреждения культуры закупают сувениры либо для награждения участников различных конкурсов, смотров, фестивалей и иных культурно-массовых мероприятий, либо для реализации. Отличается ли порядок отражения операций по поступлению и выбытию сувениров в зависимости от цели их приобретения, расскажем в статье.

Утвержден новый федеральный стандарт внутреннего финансового аудита
Приказом Минфина РФ от 01.09.2021 N 120н утвержден Федеральный стандарт внутреннего финансового аудита «Осуществление внутреннего финансового аудита в целях подтверждения достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета единой методологии бюджетного учета, составления, представления и утверждения бюджетной отчетности» (далее — Приказ Минфина РФ N 120, Стандарт). В статье рассмотрим основные положения данного документа.

Годовой отчет о выполнении задания: вопросы и ответы

По итогам 2021 года образовательные учреждения, которым выдается государственное (муниципальное) задание, должны заполнить отчет о его выполнении. Обязанность формировать этот документ и подавать его органу-учредителю (главному распорядителю бюджетных средств) существует давно, но вопросы возникают до сих пор. Об особенностях заполнения данной отчетности читайте в статье.

Скорректировали перечни КБК на 2021 год и плановый период
Небольшие изменения внесли в Приказ N 99н. Например, закрепили коды доходов и целевых статей расходов по некоторым межбюджетным трансфертам из федерального бюджета. В перечень целевых статей добавили коды по трансфертам на выплаты медикам за вакцинацию от коронавируса, на доплаты кураторам в техникумах и колледжах и др.