О подтверждении стажа для расчета пособия по временной нетрудоспособности
Минтруд России в Письме от 30.09.2021 N 14-6/ООГ-9289 разъясняет, как можно подтвердить стаж для определения размера пособия по временной нетрудоспособности за периоды работы до 2020 года.

О применении постановления правительства РФ от 07.10.2021 n 1706, определившего на 2022 год допустимую долю иностранных работников
На каких физлиц распространяется допустимая доля привлекаемых иностранных сотрудников, а на каких нет? Как правильно привести численность зарубежных работников в соответствие законодательным требованиям? Ответы на эти и некоторые другие актуальные вопросы — в Письме Минтруда России от 19.10.2021 N 16-4/10/В-13774.

Принимаем на работу родственников
В связи с повышенным вниманием к мерам по профилактике коррупционных правонарушений, а также в условиях непрерывного стремления к более эффективной работе трудового коллектива представляется необходимым рассмотреть вопрос о возможности приема на работу лиц, находящихся в отношениях родства или свойства с уже работающими в организации сотрудниками. Каким образом урегулирован вопрос приема на работу родственников в действующих нормативных правовых актах? Как выяснить родственные отношения кандидата при приеме на работу? Какие действия необходимо совершить работодателю в случае приема на работу родственника уже работающего сотрудника?