НДФЛ и налог на прибыль при уменьшении уставного капитала ООО

Единственный участник ООО — гражданин Украины решил добровольно уменьшить размер уставного капитала общества. Доля в УК была оплачена полностью денежными средствами. Сумма, на которую уменьшается УК, выплачивается участнику. Становится ли ООО в указанной ситуации налоговым агентом по НДФЛ? Возникает ли у общества облагаемый налогом на прибыль доход?

Доходы в виде штрафов, пеней или сумм иных санкций за нарушение договорных обязательств
Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам налогоплательщика относятся:
— штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств, признанных или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу;
— суммы возмещения убытков или ущерба.
О применении данной нормы на практике и пойдет речь в статье.

Новые ФСБУ: отдельные вопросы применения с 2022 года
С 2022 года станут обязательными для использования в бухгалтерском учете сразу несколько новых Стандартов. Первые разъяснения по их практическому применению дали представители Минфина. Подробности — в нашей статье.

ФНС и Минфин разъяснили, влияет ли региональный локдаун на сроки перечисления обязательных платежей
Налоговики направили для использования в работе письмо Минфина. Из него можно сделать вывод: из-за нерабочих дней, которые установили субъекты РФ по указу Президента, сроки уплаты не продлевают. Отметим, в письме отвечали на вопрос об авансах за III квартал 2021 года по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество.