При госзакупке иностранных промтоваров и радиоэлектроники ограничения допуска станут применять иначе
Правительство изменило постановления об ограничениях допуска иностранных промтоваров и радиоэлектроники (далее — РЭП). Уточнили перечни продукции, основания для неприменения нацрежима и порядок подтверждения страны происхождения товаров. Подробнее об этом в обзоре.

Изменили ряд правительственных постановлений в госзакупках
Среди прочего уточнили цены контрактов, условия которых можно менять при невозможности исполнения по объективным причинам. Цену 100 млн руб. и выше установили:
— для контрактов жизненного цикла на срок не менее 3 лет для федеральных и региональных нужд, не менее 1 года для муниципальных нужд;
— «строительных» контрактов жизненного цикла (например, на проектирование или реконструкцию объекта капстроительства) на срок не менее 1 года;
— контрактов на выполнение НИОКР на срок не менее 1 года.
Эти поправки заработают 1 января. Особенности госзакупок в нерабочие дни для 2020 года распространили и на последующие годы, если такие дни установят в будущем. Также скорректировали правила автоматического переноса срока подачи предложений о цене контракта. Эти новшества вступили в силу с 9 декабря. Ряд подзаконных актов привели в соответствие с оптимизационными поправками.