«Дерево целей»: в чем поможет и как использовать?
Целей, которые ставит руководитель или организация, всегда много, и они очень разные: стратегические и краткосрочные, относящиеся к внутренней структуре организации или внешней среде, касающиеся одного человека или целого коллектива… Но какими бы ни были цели, они всегда должны быть взаимоувязаны между собой. Обнаружить такие связи, отделить главное от второстепенного поможет метод «дерево целей». Расскажем, как и когда его применять.

Что нужно согласовывать с профсоюзом: памятка для работодателя
В учреждениях и организациях профсоюзы представляют интересы не только своих членов, но и работников, не являющихся таковыми. В частности, по норме ст. 37 ТК РФ профсоюзные организации в лице их представительных органов могут выступать от имени всех работников, когда в учреждении действует первичный профсоюзный орган, объединяющий более половины работников, или две или более первичные профсоюзные организации, объединяющие в совокупности более половины работников данного работодателя, создали единый представительный орган.

О новшествах в сфере занятости населения
За последнее время уже вступили в действие разные новшества в нормативном регулировании сферы занятости населения. И много изменений еще только планируется ввести. В частности, утверждены новые правила исчисления среднего заработка для расчета пособия по безработице и внесены масштабные поправки в Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон о занятости населения). Когда работодатель обязан выдать справку о зарплате и как сейчас рассчитывается средний заработок, в чем заключаются поправки в Законе — расскажем в статье.

Какие могут быть последствия использования обозначений, сходных до степени смешения с чужими средствами индивидуализации
Использование обозначения, сходного до степени смешения с чужим, охраняемым как средство индивидуализации, может повлечь изъятие контрафактной продукции, взыскание с нарушителя убытков или компенсации и другие негативные последствия. В некоторых случаях возможно привлечение к административной или уголовной ответственности. Особенности есть в ситуации, когда используется обозначение, которое само является охраняемым средством индивидуализации и при этом сходно с чужим. В таком случае устанавливают, какое из двух имеет приоритет. Для того, чье обозначение не обладает приоритетом, могут возникнуть последствия в виде, например, запрета на использование фирменного наименования.