Отрицательный ПЦР-тест на коронавирус будет действовать 2 дня
30 ноября глава Роспотребнадзора сообщила о решении сократить действие ПЦР-теста с 72 до 48 часов включительно. Это сделали из-за нового штамма «Омикрон». Он более заразен и, вероятно, может быстрее вызывать ответ организма. В России такой штамм пока не выявили.

Невзаимозаменяемые токены (NFT) как самостоятельный объект правового регулирования
В статье предпринята попытка раскрыть сущность невзаимозаменяемых токенов (NFT), определить их правовой статус и место в системе объектов гражданских прав. Авторы делают вывод о том, что в соответствии со статьей 128 ГК РФ NFT может быть отнесен к иному имуществу, и предлагают два возможных пути развития правового регулирования в сфере NFT, наиболее предпочтительный из которых — введение в отечественное гражданское законодательство категории цифровой вещи.

Иск о признании зарегистрированного права (обременения) отсутствующим: место в системе способов защиты гражданских прав
Иск о признании зарегистрированного права на недвижимое имущество отсутствующим не предусмотрен законом, но отражен в судебной практике. В ситуации отсутствия законодательного решения сделан вывод о несостоятельности позиции высших судебных инстанций, квалифицирующей рассматриваемый способ защиты как негаторный иск. Обосновывается вывод об отнесении требования к числу негативных исков о признании. Иск о корректировке реестра направлен не на защиту нарушенного права, а на внесение правовой определенности и предотвращение возможных нарушений. Кроме того, автор анализирует и формулирует условия предъявления иска о признании зарегистрированного права отсутствующим. Он имеет узкую сферу применения, не может подменять собой иск о признании, виндикационное, негаторное требования. Делается общий вывод о том, что функциональная направленность рассматриваемого притязания состоит в исправлении недостоверной записи в реестре, обеспечении непротиворечивости сведений, содержащихся в реестре.

Право на обжалование в российском гражданском процессе — безусловно или с барьерами?
В статье анализируется право на обжалование, предоставленное в первую очередь лицам, участвующим в деле, исследуется, можно ли считать это право безусловным или оно имеет определенные барьеры; правильно ли это в отношении высших судов с учетом целей и задач, которые стоят перед ними; как повлияла реформа гражданского процессуального законодательства 2018 г. на процесс обжалования судебных постановлений в апелляционном и кассационном судах общей юрисдикции.