Как уволить за разглашение коммерческой тайны
В каждой организации есть конфиденциальная информация, которую распространять запрещено. В коммерческой организации она называется «коммерческая тайна». И зачастую с целью извлечения материальной выгоды или по личным мотивам, например из-за конфликта с начальством или коллегами, работник «сливает» информацию, к которой имеет доступ, контрагентам или другим лицам. Если это обнаруживается, работнику обычно предлагают уволиться по собственному желанию. Однако для таких случаев есть специальное основание увольнения. Что же это за основание и как уволить по нему работника, чтобы увольнение не признали незаконным?

Суд: нельзя уволить совместительницу с ребенком до 3 лет из-за приема основного сотрудника
С совместительницей расторгли трудовой договор в связи с приемом основного работника. Она оспорила действия организации, сославшись на то, что у нее есть ребенок младше 3 лет. Суды встали на сторону сотрудницы. Ее уволили по дополнительному основанию, а значит по инициативе работодателя. В таких случаях запрещено расторгать трудовой договор с лицами, у которых есть «семейные обязанности», в частности дети до 3 лет. Поэтому суд восстановил сотрудницу в должности. Практика на этот счет неоднозначна. Например, Мосгорсуд в одном случае занял аналогичную позицию, в другом посчитал иначе.

Уведомлять о приеме и увольнении иностранца нужно по актуальной форме, напомнил суд
Работодатель уволил иностранца и сообщил об этом в миграционную службу. Для уведомления он использовал форму, которая на тот момент уже утратила силу. Поэтому организацию оштрафовали. Суды с наказанием согласились. Отметим, важно проверять перед отправкой уведомления о приеме или увольнении иностранца, не изменили ли форму документа. Наказать за ее нарушение могут так же, как если бы вовсе не отправить информацию. Должностным лицам грозит штраф от 35 тыс. до 50 тыс. руб. Организацию могут оштрафовать на сумму от 400 тыс. до 800 тыс. руб. или приостановить ее деятельность на срок от 14 до 90 суток. Как и по какой форме сообщить о приеме и увольнении иностранца, подскажет путеводитель.