Ситуация: Как приватизировать жилой дом?
Приватизация жилых помещений предполагает бесплатную передачу в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1). К жилым помещениям относятся, в частности, жилые дома (ч. 1 ст. 16 ЖК РФ). Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести его в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, по общему правилу с согласия всех имеющих право на приватизацию совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона РФ N 1541-1).

Ситуация: Каков порядок вселения членов семьи (родственников) нанимателя в муниципальную квартиру, предоставленную по договору социального найма?
Наниматель квартиры по договору социального найма может вселить в нее в качестве членов семьи своих супруга, детей и родителей, а также других граждан. Для этого необходимо письменное согласие проживающих вместе с нанимателем членов семьи, а для вселения других граждан — также согласие наймодателя. Указанное согласие не требуется для вселения несовершеннолетних детей к их родителям.