Компенсация работникам оплаты занятий физкультурой и спортом
С 01.01.2022 граждане РФ смогут воспользоваться новым социальным вычетом по НДФЛ в размере понесенных ими расходов на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Пока же в части компенсации данных затрат граждане могут рассчитывать только на помощь со стороны работодателя. При этом выгоды в рамках налогообложения не возникает ни у получателей таких компенсаций, ни у работодателей.

О дроблении бизнеса и возврате переплаты за период применения УСНО
В последние годы налоговые инспекторы активно (и нередко успешно) вменяют налогоплательщикам применение схемы дробления бизнеса с использованием фирм, применяющих «упрощенку». В результате проверяемому налогоплательщику доначисляют налоги по общей системе налогообложения с учетом операций, совершенных взаимозависимым лицом (несколькими такими лицами). Утрата права на применение спецрежима влечет появление переплаты по единому налогу при применении УСНО. Обязаны ли проверяющие зачесть ее в счет сделанных доначислений? Если нет, то можно ли подать заявление на возврат переплаты и в какой срок это нужно сделать? Какой позиции по данной проблеме придерживаются суды?

Критерии ФСС для оценки рисков страхователей
Сейчас ФСС вправе проводить как камеральные, так и выездные проверки страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — от НС и ПЗ). Но каким образом страхователь сам может определить, что он будет подвергнут такой процедуре, как выездная проверка ФСС? До настоящего времени никаких критериев не существовало. И вот в Письме от 22.07.2021 N 02-08-01/06-06-12864л  ФСС РФ привел Примерные критерии самостоятельной оценки рисков для страхователей, которые сам фонд использует при планировании выездных проверок. О новых Критериях ФСС и правилах работы с ними и поговорим.

Противотравматическое действие. Что изменится в области охраны труда с 1 марта 2022 года
Для совершенствования механизмов предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Закон от 02.07.2021 N 311-ФЗ ввел с 1 марта 2022 года новую редакцию разд. X Трудового кодекса РФ. Он вводит новые понятия, права, обязанности и запреты — как для работников, так и для работодателей. Все эти требования к охране труда, как и сейчас, будут детализированы в подзаконных нормативных актах — Минтруд России уже разместил для обсуждения тексты 15 проектов таких документов.