Просрочка с уведомлением о переходе на УСН: в суде удалось доказать, что блокировка счета незаконна
Организация подала уведомление о переходе на УСН позже, чем требовалось. Налоговики приостановили операции по ее счетам, так как она должна применять общий режим и не сдала декларацию по НДС. Спор дошел до суда, и только кассация признала за организацией право на УСН. Блокировка счета незаконна. Суд учел, что налогоплательщик фактически применял спецрежим. Это подтверждает:
— регистрация ККТ для учета выручки по УСН;
— сдача отчетности по УСН;

— уплата налога по УСН.
Кроме того, суд отметил: если организация соответствует критериям для УСН, инспекция не вправе перевести ее на общий режим из-за просрочки с уведомлением.
В судебной практике были случаи, когда суды признавали заморозку счета как законной, так и нет.

Вычет НДС при переходе с УСНО («доходы») на общий режим налогообложения
В главе 26.2 НК РФ содержится специальное правило, касающееся «входного» НДС, предъявленного «упрощенцу» при покупке товаров (работ, услуг), имущественных прав, при смене режима налогообложения. И до сих пор принять к вычету НДС без проблем могли лишь те экс-«упрощенцы», которые исчисляли налог с разницы между доходами и расходами. Между тем Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ не стала отказывать в вычете компании, которая сменила УСНО с объектом «доходы» на общий режим.
О том, какие обстоятельства и аргументы склонили судей в сторону налогоплательщика, расскажем в данном материале.

Масштабные поправки в налоговом кодексе
Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 305-ФЗ) внесен ряд существенных поправок в Налоговый кодекс.
О том, что именно, когда и как изменится в жизни налогоплательщиков, прежде всего «упрощенцев», расскажем в данном материале.