Взносы на травматизм: ФСС разработал критерии оценки риска попадания в план проверок
Теперь страхователи сами могут определить риск попадания в план выездных проверок по взносам на травматизм. Для этого фонд разработал примерные критерии оценки такого риска. Есть 8 критериев.
Отметим, для каждого критерия есть своя формула расчета.
Фонд советует для анализа рисков использовать 4-ФСС и РСВ.
Ранее ФСС разъяснял, что критерии оценки риска попадания в план проверок помогут страхователю самому выявлять и исправлять ошибки, а также анализировать риски. Это позволит ему вовремя уточнять обязательства и не нарушать законодательство о взносах на травматизм.

Признание налоговой декларации непредставленной по результатам камеральной проверки
С 01.07.2021 вступили в силу новые п. 4.1, 4.2 ст. 80 НК РФ (добавлены Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ), определяющие в том числе случаи, когда при проведении камеральной проверки налоговый орган может посчитать налоговую декларацию (расчет) непредставленной. Как указала ФНС на своем официальном сайте, нововведения направлены на установление дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов добросовестных налогоплательщиков, а также на противодействие декларированию нереальных операций так называемыми фирмами-однодневками.

Двенадцать. Как ИФНС определяет конечного выгодоприобретателя
Вопрос достаточно актуальный, потому как это важно при налоговом планировании и выстраивании договорной дисциплины в компании. Чтобы избежать обвинений налогового органа в получении необоснованной налоговой выгоды и доначислений налогов и штрафных санкций, вполне логичным будет выяснить, каким образом ИФНС при проведении проверки может прийти к выводу, что компания-контрагент является конечным выгодоприобретателем.