Новые виды ежемесячных детских пособий 
В силу поправок, внесенных Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ (далее — Закон N 151-ФЗ) в Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ), с 01.07.2021 вводятся новые выплаты:
— ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель);
— ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.
Данные пособия будут выплачиваться Пенсионным фондом за счет межбюджетных трансфертов, выделенных из федерального бюджета.
Расскажем об этих новшествах в статье.

Порядок назначения и выплата пособий в связи с материнством и детством
Социальные пособия в связи с материнством и детством назначаются и выплачиваются работающим женщинам на основании Закона N 81-ФЗ. Ежегодно эти пособия индексируются на коэффициент, установленный Правительством РФ. В настоящее время при их расчете применяется коэффициент индексации 1,049 (см. Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 N 73). Кроме того, законодатель нередко меняет правила выплаты обозначенных пособий. В частности, с июля и с сентября 2021 года гражданам будут выплачиваться два новых пособия.
Обо всех значимых изменениях, произошедших в данной сфере, мы расскажем в нашем материале.

Требуют вернуть «случайный» перевод. Ошибка и «ошибка»? 
От ошибок не застрахован никто. Перепутал цифры, нажал не ту кнопку, и пожалуйста — деньги ушли непонятно кому. Вызволять нужно, и быстрее. Суды обычно к этому относятся, что называется, с понимаем. Но если «переводчик» вдруг осознал, что деньги ушли не тому, кому надо, лишь спустя полгода, тут уж поневоле сомнение закрадется. Вот и ВС РФ засомневался.
Мужчина перечислил на чужую карту 300 000 рублей, а через полгода потребовал их вернуть. Это ошибочный перевод, объяснял он суду. Ответчица утверждала, что так истец оплатил ремонт своей машины. Городской суд в иске отказал, а две вышестоящие инстанции обязали ответчика вернуть деньги. ВС РФ решил, что апелляции нужно повнимательнее изучить доказательства, и вернул дело на новое рассмотрение. Кажется, истец ведет себя недобросовестно, считают юристы. И рассказывают, как действовать, если ваш перевод на самом деле ошибочный.