Как выбрать обеспечение для договора
Если закон не обязывает вас обеспечить сделку определенным способом, вы можете выбрать способ обеспечения из предусмотренных гл. 23 ГК РФ или остановиться на своем варианте. Чтобы определиться с выбором, рекомендуем:
1)    оценить обязательство и имущественное положение должника, чтобы получить представление о его возможности предоставить вам обеспечение;
2)    сравнить условия способов обеспечения из Гражданского кодекса РФ;
3)    сопоставить их с обязательством и возможностями должника.
Это может помочь вам отобрать способы, которые устроят и вас, и контрагента. Некоторые из них можно использовать совместно — например, установить и неустойку, и залог.

Как определяется старшинство залогов и можно ли его изменить
Если имущество заложили несколько раз, «старшие» залогодержатели (залогодержатели по предшествующим залогам), как правило, имеют приоритет перед «младшими» (залогодержателями по последующим залогам). Их требования по основному долгу удовлетворят первыми. Это называется старшинство залогов.
По общему правилу очередность определяется моментом возникновения залога. Если залог учтен в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, приоритет имеет залогодержатель, чей залог учтен раньше.
Младшие залогодержатели могут продвинуться вперед в очереди залогодержателей по соглашению, которое, как правило, заключается со всеми залогодержателями, чья очередь поменяется.