Переезд ИП на «упрощенке» в другой регион
Индивидуальный предприниматель, находящийся на УСНО, в течение года переезжает в другой регион. Естественно, его волнуют многие вопросы. Как встать на учет на новом месте? Что делать с авансовыми платежами, ранее уплаченными по прежнему месту регистрации? По какой ставке считать налог, если в том субъекте, куда переехал ИП, установлены иные ставки (выше или ниже)? Есть ли налоговые риски, если предприниматель переехал, а весь бизнес по-прежнему ведется на старом месте? С этими вопросами и будем разбираться.

Если доход получен предпринимателем после окончания патента
По окончании срока действия патента предприниматель вправе перейти на УСНО в отношении патентного вида деятельности. Однако случается так, что доход по патенту он получает уже после смены режима налогообложения. Как поступить предпринимателю в такой ситуации: нужно ли ему включить такой доход в базу по «упрощенному» налогу (ведь кассовый метод еще никто не отменил)? Что по этому поводу сказано в налоговых нормах и разъяснениях чиновников?

Учет транспортных расходов при УСНО
Под транспортными расходами понимаются затраты, которые «упрощенец» несет по доставке материальных ценностей (от поставщика или покупателям). Если у «упрощенца» имеется собственный транспорт, такими расходами будут затраты на оплату ГСМ, содержание и ремонт авто, оплату страховых полисов. Если же «упрощенец» для транспортировки ценностей пользуется услугами перевозчиков — это затраты на оплату услуг транспортных компаний. Учет транспортных расходов в рамках УСНО имеет некоторые особенности. О них и поговорим в данной статье.