Рассмотрен вопрос о введении обязательной вакцинации против коронавируса в регионах
Сообщается, в частности, что главные государственные санитарные врачи субъектов РФ принимают решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, при эпидемическом неблагополучии, возникновении ЧС различного характера, в очагах инфекционных болезней (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) с учетом ситуации и особенностей, которые имеют место в конкретном субъекте РФ.
В этой связи возможны отдельные различия в регулировании данного вопроса, но единый подход сохраняется.
Кроме того, на сайте Роспотребнадзора на главной странице создан специальный раздел по профилактике коронавирусной инфекции, где размещается актуальная информация, в том числе официальные документы РФ, документы международных организаций, а также контакты круглосуточного колл-центра.
Отмечается, что принимаемые Российской Федерацией профилактические и противоэпидемические меры в рамках предотвращения распространения коронавирусной инфекции вызваны особыми обстоятельствами, носят временный характер и направлены исключительно во благо сохранения здоровья граждан.

Принятые изменения в НК РФ предусматривают налоговые льготы для бизнеса, в том числе для МСП
С 2022 года организации общепита, не применяющие специальные налоговые режимы, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд рублей, а доля доходов от реализации услуг общественного питания составляет не менее 70%.  За организациями также сохранится право на уплату страховых взносов по пониженной ставке в 15% даже в том случае, если численность персонала вырастет до 1,5 тыс. человек.
Кроме того, с 2022 года по решению субъекта РФ в состав инвестиционного налогового вычета компании смогут включать расходы на строительство и модернизацию производственных зданий и сооружений со сроком полезного использования более 20 лет.
Субъекты МСП освобождены от уплаты налогов за безвозмездно оказанные им информационно-консультационные и образовательные услуги, услуги по сопровождению экспортной деятельности, а также за другие меры поддержки, оказанные безвозмездно субъектам МСП с 1 января 2019 года.

Скачать статью ===>

Работа с репутацией в Интернете
В последний год ярко выражен тренд на работу с репутацией для бизнеса любого размера. Это говорит о том, насколько значимы стали в жизни бизнеса и вообще для людей отзывы и рейтинги. Некоторые руководители полагают, что для формирования положительного имиджа организации ее сотрудникам достаточно хорошо исполнять свои должностные обязанности. Несомненно, качество товаров, работ и услуг — краеугольный камень положительной репутации. Однако эффективная работа в этом направлении предполагает использование и других способов.

Скачать статью ===>

Госконтроль по новым правилам
С 1 июля 2021 года действующая система контроля и надзора сильно изменилась — вступит в силу Закон N 248-ФЗ. Инспекторы сосредоточатся на работе с теми контролируемыми лицами, у которых будут выявлены повышенные риски, а также на профилактике нарушений обязательных требований. Какие сферы охватила реформа?

Скачать статью ===>