С 1 марта 2022 года у граждан появится возможность создавать личные фонды для целей управления имуществом еще при жизни
Личным фондом признается учрежденная на определенный срок либо бессрочно гражданином или после его смерти нотариусом унитарная некоммерческая организация, осуществляющая управление переданным ей этим гражданином имуществом или унаследованным от этого гражданина имуществом в соответствии с утвержденными им условиями управления.
Личный фонд может быть создан нотариусом после смерти гражданина в соответствии с его завещанием (наследственный фонд).
Учредитель личного фонда вправе предусмотреть в уставе созданного при его жизни личного фонда, что после его смерти такой личный фонд продолжает свою деятельность в соответствии с утвержденным учредителем уставом и условиями управления, при этом такой личный фонд не может быть после смерти его учредителя ликвидирован по решению его органов.
Гражданин, создавший личный фонд при жизни или предусмотревший в своем завещании создание наследственного фонда, признается учредителем личного фонда. Замена учредителя личного фонда не допускается.
Условия управления личным фондом могут включать в себя положения о передаче определенным лицам (выгодоприобретателям личного фонда) или отдельным категориям лиц из неопределенного круга лиц всего имущества личного фонда или его части, в том числе при наступлении обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они или нет.

Установлены требования к распоряжению об отмене доверенности, порядок выдачи выписки из реестра распоряжений об отмене доверенностей
Согласно поправкам, внесенным в Основы законодательства РФ о нотариате, распоряжение об отмене доверенности, за исключением нотариально удостоверенной доверенности, представленное доверителем или его представителем в электронной форме, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя или его представителя и должно содержать определенные сведения.
По просьбе любого лица нотариус выдает выписку из реестра распоряжений об отмене доверенностей. Нотариус не несет ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в данном реестре. Выписка из реестра может быть выдана в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Нотариальный тариф за выдачу выписки из реестра распоряжений об отмене доверенностей установлен в размере 100 рублей.
Кроме того, поправками, в том числе закреплен порядок удостоверения решения единственного участника юридического лица.
Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок их вступления в силу.