Опубликовали приказ о новых электронных формах первички и регистров бухучета для учреждений
Органы и учреждения должны применять 12 новых форм электронной первички
Для администраторов доходов бюджета также предусмотрели ведомость начисления доходов бюджета (ф. 0510837).
Установили две формы электронных регистров: журнал операций по забалансовому счету (ф. 0509213) и ведомость доходов физических лиц, облагаемых НДФЛ, страховыми взносами (ф. 0509095).
Всем органам и учреждениям нужно применять новые формы с 1 января 2023 года. Можно перейти на них и раньше, закрепив такое решение в учетной политике.
Исключение: федеральные органы и казенные учреждения, которые по решению правительства передали ведение бюджетного учета Казначейству. Они должны применять новые документы с 1 января 2022 года.

Новые формы обоснований для сметы федеральных казенных учреждений направили на регистрацию
Для федеральных органов и казенных учреждений установили 197 форм обоснований плановых показателей. Их предстоит применять вместо тех, которые утверждены Приказом N 139н.
Многие формы отличаются от действующих. К примеру, из обоснований по фонду оплаты труда убрали раздел о закупках за счет страховых взносов. Добавили обоснование по закупкам коммунальных услуг (ф. 0505874) и др.
Учитывайте изменения начиная с составления бюджетной сметы на 2022 год и плановый период. При регистрации текст нового приказа могут скорректировать.
Одновременно Минфин выпустил методические рекомендации по заполнению обновленных обоснований.