Пугающие тренды в налоговых проверках компаний
В последнее время наметился тренд, когда к борьбе с налоговыми правонарушениями все чаще подключаются правоохранительные органы. Это экономическая безопасность МВД, Следственный комитет, который имеет право самостоятельно возбуждать уголовные дела без налоговой инспекции, без предварительного проведения выездной налоговой проверки. Если налоговая инспекция может проверить только последние три года, то Следственный комитет может проверять организации за 10 лет, если это уголовное дело об уклонении от уплаты налогов.

Скачать статью ===>

Субсидии за наем безработных: как получить и не возвращать
Организациям и ИП, которые возьмут на работу безработных, состоящих на учете в службе занятости, ФСС будет выдавать субсидии. Их размер — три МРОТ за каждого работника. Но работодатель будет получать эту сумму тремя частями в течение полугода. Однако заинтересует ли эта субсидия работодателей — большой вопрос. Ведь чтобы ее получить и, главное, потом не возвращать, надо соблюсти слишком много условий.

Скачать статью ===>

Повышение заработной платы
Современный Трудовой кодекс предусматривает различные гарантии прав работников, и, в частности, ст. 134 обеспечивает повышение уровня реального содержания заработной платы. Гарантия включает в себя ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
Казалось бы, все замечательно! Но почему же на деле эта статья, действующая около 20 лет, вызывает столько споров в правоприменительной практике?
Для поддержания покупательной способности и реальных доходов людей работодатели должны регулярно повышать зарплату работников — это и вводит понятие индексации зарплат. Поэтому актуальность разбора судебной практики по данному вопросу по-прежнему сохраняется.
И прежде всего большинство граждан интересует вопрос: обязан ли работодатель проводить индексацию или это только его право? Если обязан, то когда и в каком размере?

Скачать статью ===>