Представлена рекомендуемая форма заявки застройщика в уполномоченный банк о предоставлении проектного финансирования строительства жилья с использованием счетов эскроу
Кроме того, приведен примерный перечень документов, представляемых в банк для рассмотрения вопроса о предоставлении проектного финансирования.
Банкам рекомендуется доработать внутренние документы в целях применения заявки и перечня, а также разместить доработанные с учетом представленных Рекомендаций документы, предназначенные для использования застройщиками, на сайте банка. Также банкам рекомендуется предоставить застройщикам возможность направления заявки как в электронной форме (например, посредством ее размещения на сайте либо посредством агрегатора проектного финансирования, размещенного на сайте АО «ДОМ.РФ», если банком принято решение о его использовании), так и на бумажном носителе.

Президент РФ подписал закон о расширении полномочий Фонда защиты прав дольщиков
Внесены поправки в Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми, в числе прочего:
— Фонд вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, а также осуществлять, в том числе функции технического заказчика, включая проведение строительного контроля, в отношении многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, создавать коммерческие и некоммерческие организации для достижения целей создания Фонда;
— закрепляется перечень информации, которую субъект РФ, фонд субъекта РФ, конкурсный управляющий размещают в личном кабинете в ЕИСЖС;
— расширяется перечень оснований для исключения проблемных объектов из единого реестра проблемных объектов.

Расширен перечень объектов, для строительства или реконструкции которых не требуется разрешение на строительство
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно.
Ранее уровень давления составлял до 0,6 мегапаскаля включительно.

Регламентировано новым положением проведение федерального государственного строительного надзора
Федеральный государственный строительный надзор осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами.
Предметом строительного надзора является соблюдение требований, установленных частью 3 статьи 54 Градостроительного кодекса РФ.
При осуществлении строительного надзора могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий: информирование; обобщение правоприменительной практики; объявление предостережения; консультирование; профилактический визит.
Федеральный государственный строительный надзор осуществляется без проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий.