С 1 июля начнется прием заявлений на выплату для будущих мам, находящихся в трудной финансовой ситуации, и одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет
Размер пособия для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности, составит половину регионального прожиточного минимума взрослого человека, а для одиноких родителей —  половину регионального прожиточного минимума на ребенка.
Минтруд обобщил самые частые вопросы будущим мам и одиноких родителей, в числе которых:
— как можно узнать, назначена выплата или нет;
— на какой срок устанавливается пособие;
— куда обращаться за пособием;
— будет ли производиться индексация выплаты;
— что такое комплексная оценка нуждаемости;
— какие платежные реквизиты необходимо указывать при подаче заявления.

Конституционный Суд РФ признал право на получение материнского (семейного) капитала отцом детей, рожденных для него суррогатной матерью и усыновленных впоследствии его супругой
Конституционный Суд РФ признал часть 1 статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
— не противоречащей Конституции РФ в той мере, в какой она не предоставляет по общему правилу права на получение материнского (семейного) капитала мужчине, который в установленном порядке признан в качестве единственного родителя отцом детей, рожденных для него суррогатной матерью;
— не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она не предоставляет права на получение материнского (семейного) капитала мужчине, который в установленном порядке признан в качестве единственного родителя отцом детей, рожденных для него суррогатной матерью, а впоследствии вступил в брак и воспитывает своих детей в семье совместно с усыновившей (удочерившей) их супругой.

Надбавки сельским пенсионерам будут сохранены в случае их переезда в город
С 1 января 2022 года граждане, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, смогут получать надбавки к пенсии не только в том случае, если они продолжают проживать в сельской местности, но и при переезде в город.
Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

С 1 июля 2021 г. вступил в силу новый порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения
Новый порядок реализует положения Федерального закона от 22.12.2020 N 431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты», а также Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467.
Согласно Закону N 431-ФЗ лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя», предоставляются меры социальной поддержки, в том числе проведение ежегодной бесплатной диспансеризации в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством РФ.
Порядок регулирует вопросы, связанные с проведением в медицинских организациях профилактического медицинского осмотра и диспансеризации следующих групп взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше): работающие граждане; неработающие граждане; обучающиеся в образовательных организациях по очной форме. Порядок не применяется в случаях, когда законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ установлен иной порядок проведения профилактического медицинского осмотра или диспансеризации отдельных категорий граждан.

Величина прожиточного минимума в субъектах РФ будет определяться с учетом коэффициента региональной дифференциации
Согласно утвержденным правилам величина прожиточного минимума (ВПМ) на душу населения в субъекте РФ устанавливается не ниже величины, рассчитанной путем умножения ВПМ в целом по России, на коэффициент региональной дифференциации.
В приложении к настоящему постановлению приведены указанные коэффициенты по субъектам РФ.
Субъекты РФ, в которых соотношение ВПМ в субъекте Российской Федерации с величиной прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ, сложившееся в 2021 году, ниже коэффициента региональной дифференциации, вправе устанавливать ВПМ на очередной год исходя из соотношения, установленного планом.
План утверждается по установленной форме по согласованию с Минтрудом, с учетом мнения региональной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Указ Президента РФ от 02.07.2021 N 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей»
Президентом РФ подписан Указ о единовременной выплате в размере 10 000 рублей определенным категориям семей, имеющих детей.

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ не требуется письменного согласия обоих родителей
В соответствии с принятым законом несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из России совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд. Если несовершеннолетний гражданин выезжает без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей.