Когда декларацию по НДС будут считать неподанной: ФНС утвердила контрольные соотношения
С 1 июля начинают применять закрытый перечень обстоятельств, при которых налоговая отчетность считается неподанной. Одно из них — декларация по НДС не соответствует контрольным соотношениям. Именно такие соотношения утвердили налоговики.

Льготы по НДС и налогу на имущество: ФНС рекомендовала формы реестров подтверждающих документов
С 1 июля вступит в силу правило, по которому налогоплательщик вправе подать реестр подтверждающих налоговую льготу документов, если их запрашивает инспекция при камеральной проверке. По НДС и налогу на имущество организаций ФНС направила:
— рекомендуемые формы реестров;
— порядки их заполнения;
— форматы представления;
— порядок подачи.
Стоит также отметить: при применении риск-ориентированного подхода в ходе камеральных проверок отчетности по НДС электронный реестр сдают уже с 23 ноября прошлого года. Его форма немного отличается от новой. Например, появилась шапка с реквизитами самого налогоплательщика.

Пониженные взносы для новой IT-компании: Минфин и ФНС разъяснили подсчет среднесписочной численности
Налоговики направили инспекциям письмо финансового ведомства. Оно разъяснило, как посчитать среднесписочную численность для строки 010 приложения 5 расчета по страховым взносам.
Напомним, приложение 5 применяли для расчетного периода 2020 года. Начиная с I квартала текущего года нужно заполнять приложение 5.1. Полагаем, разъяснения можно использовать и для него.