Федеральным учреждениям разъяснили, как исполнять новые требования о сроках оплаты контрактов
По общему правилу в 2021 году получатели средств федерального бюджета должны предусматривать в контрактах особые условия по срокам оплаты. Требование ввели в мае. Минфин рассказал о нюансах применения этих новшеств.
Особые условия надо устанавливать и в контрактах, срок действия которых переходит на 2022 год. Если исполнение предусматривали до конца декабря, но контрагент допустил просрочку, оплатить ему можно в следующем году в 10-дневный срок после приемки результата.
Датой оплаты нужно считать день списания денег с единого казначейского счета. Именно он не должен выходить за рамки сроков оплаты по контракту.
Ведомство также отметило: по субсидиям на капвложения или иные цели особые условия оплаты должны учитывать федеральные бюджетные и автономные учреждения.

Обоснование цены договора теперь обязательно для заказчиков
У автономных учреждений, работающих по Закону N 223-ФЗ, появится еще одна обязанность — обосновывать начальную (максимальную) цену договора. Для этого надо прописать порядок обоснования цены в своем положении о закупке. В чем суть изменений? С какого момента руководствоваться новыми нормами и как подготовиться к их применению?