Верховный Суд открыл доступ к семейным тайнам участников ООО
ВС РФ разрешил кредиторам запрашивать сведения ЗАГС о родственниках банкротов. Это решение юристы назвали прецедентным, поскольку оно затруднит использование родственников для вывода активов из компаний-банкротов.
Верховный Суд 22 апреля опубликовал резолютивную часть Определения по делу обанкротившейся карельской компании, которым фактически разрешает конкурсным управляющим запрашивать сведения из ЗАГС для установления родственных связей контролирующих должника лиц. Документ опубликован в картотеке арбитражных дел (N А26-8852/2019).

Конституционный Суд разрешил изымать единственное жилье должника
Долгое время проблема взыскания единственного «роскошного» жилья должника является одной из ключевых в делах о банкротстве граждан. Верховный Суд последовательно развивал практику, по которой продать жилье и купить для должника квартиру попроще было нельзя, несмотря на Постановление Конституционного суда, которое говорило о такой возможности. Теперь КС РФ еще раз обратился к этому вопросу и уже окончательно закрепил возможность разменять жилье в пользу кредиторов, но с рядом ограничений (Постановление от 26.04.2021 N 15-П).

Статья 54.1 НК РФ: возможные проблемы правоприменения
В настоящей статье анализируются основные положения ст. 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) и выявляются проблемы их толкования с учетом складывающейся правоприменительной практики. Наличие различных подходов к толкованию ст. 54.1 НК РФ не способствует становлению правовой определенности в сфере налогообложения и может ухудшать правовое положение налогоплательщика. Также в рамках настоящей статьи автором предлагаются некоторые подходы к толкованию ст. 54.1 НК РФ, которые могут быть учтены правоприменительной практикой.