Госорган не обязан компенсировать служащему день диспансеризации во время отпуска, решил суд
Служащий попросил отгул, чтобы пройти диспансеризацию. Наниматель его просьбу проигнорировал. В результате сотрудник прошел обследования в период отпуска. Средний заработок за день диспансеризации он решил взыскать через суд.
Суды трех инстанций взыскали с госоргана только компенсацию морального вреда. Тот не согласовал дату отгула, чем нарушил права служащего.
Взыскивать средний заработок суды не стали. Сотрудник не воспользовался правом на освобождение от работы, поскольку прошел обследования в период отдыха. Закон не обязывает нанимателя заменять эту гарантию денежной выплатой.

ВС РФ поддержал организацию в споре из-за начисления взносов на соцвыплаты
Верховный суд отказал инспекции в передаче жалобы в коллегию. По коллективному договору организация предоставляла:
— единовременную матпомощь работникам при увольнении из-за выхода на пенсию по возрасту;
— льготные путевки на санаторно-курортное лечение работников и их детей до 15 лет;
— дотации на питание работникам и членам профсоюза за дни фактической работы.
По итогам выездной проверки инспекция начислила взносы, пени и штраф.
Однако суды пришли к выводу, что взносы начислять не нужно. Это не зарплата и не стимулирующие выплаты. Спорные перечисления не зависят от квалификации, сложности, качества работы и т.п.
Отметим, ФНС считает: взносами облагают питание (если его дают только по локальному нормативному акту), а также путевки работникам.
Минфин высказывает похожее мнение о дотациях на питание и путевках. О выплате при увольнении из-за выхода на пенсию у него такая позиция: облагать нужно только сумму, которая превышает трехкратный среднемесячный заработок.
Чтобы избежать споров с контролерами, лучше придерживаться точки зрения ведомств.

Применяем КОСГУ: выплаты физическим лицам
В деятельности каждого учреждения помимо оплаты труда персонала осуществляются иные выплаты физическим лицам: различные пособия и компенсации. В целях применения Классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) все эти выплаты следует разграничивать по категориям получателей и их предназначению (характеру, типу выплат). Подробнее об этом расскажем в статье.