Кассация вновь подтвердила: выплаты чиновникам взамен медуслуг и путевки не надо облагать взносами
ФСС посчитал, что госорган не полностью уплатил страховые взносы на травматизм. Тот не включил в базу ежегодные компенсации сотрудникам за медицинское обслуживание и неиспользованные санаторно-курортные путевки.
Госорган не согласился с мнением контролеров. Ранее он выиграл спор в двух судебных инстанциях. Суды указали: компенсации связаны с выполнением трудовых обязанностей, предусмотрены региональным законом, а значит, освобождаются от взносов. Теперь их вывод поддержала и кассация.
Этот суд уже приходил к аналогичному выводу в 2019 и 2020 годах.
По мнению Минфина и ФНС, компенсация за неиспользованную путевку не связана с выполнением трудовых обязанностей. Если вы решили придерживаться иного подхода, будьте готовы отстаивать его в суде. Шансы выиграть спор высокие.

Санаторно-курортное лечение и отдых работников: нюансы налогообложения
Пик отпускного сезона приходится на летне-осенний период. Нередко работодатели, в том числе учреждения образования, оплачивают или компенсируют своим работникам и их детям стоимость путевок. О том, в каких случаях нужно удерживать НДФЛ с таких выплат, облагать их страховыми взносами и можно ли учесть их для целей расчета налога на прибыль, и поговорим.