Посмертная доля. Особенности наследования бизнеса
На что можно рассчитывать при наследовании имущества умершего, важно понимать всегда, но вдвойне — когда речь идет о бизнесе. Он отнюдь не всегда малоинтересен для наследников и вполне может стать для них опорой в будущем. Но, даже если они по каким-то причинам не желают развивать свое дело, важно знать, как грамотно вступить в права наследования, чтобы в будущем суметь выгодно продать его.
В случае наследования долей в хозяйственных обществах речь идет о двух организационно-правовых формах — обществах с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерных обществах (АО). Акции и доли в уставном капитале относятся к имуществу, поэтому они включаются в наследственную массу в случае смерти участника корпорации. Но их наследование осуществляется по разным правилам.

Крупные сделки: коллизия критериев определения и процедуры заключения
Автор обращает внимание на коллизию количественных и качественных критериев определения крупной сделки, а также процедурные проблемы заключения крупных сделок. В статье ставится проблема практической целесообразности законодательного регулирования крупных сделок в современных условиях.