Резерв на оплату отпусков: на что обратить внимание
Можно ли переносить суммы резерва на оплату отпусков на следующий год в налоговом учете? Как правильно рассчитать сумму этого резерва? Что прописать в учетной политике? Комплексно разберем эти вопросы, чтобы получилась целостная картина.

Гендиру — «покататься», главбуху — «саночки возить»
По новым правилам, действующим с 1 января 2021 года, путевой лист нужен всегда и оформлять его должны все фирмы, у которых есть свой транспорт, независимо от их организационно-правовых форм. Факт использования автомобиля для собственных либо коммерческих нужд на эту обязанность не влияет. То есть нужен он и в случае поездки директора на служебном авто. Для того чтобы учесть расходы на ГСМ, фирме необходимы документы, подтверждающие их приобретение и расход, а также служебный характер поездок. Перечень документов, подтверждающих расходы на ГСМ, законодательно не установлен.

«Сложности перевода»: как вернуть деньги, отправленные не тому, кому надо?
Для того чтобы взыскать ошибочно перечисленные деньги, истцу достаточно подтвердить факт их перевода на счет ответчика. То есть представить банковскую выписку. Далее уже ответчик должен доказать, что получил сумму на законных основаниях.