Суды проверяют, предлагались ли работнику при сокращении неполные ставки
Сотрудник заявил о незаконности сокращения. Он утверждал, что ему не предложили для перевода должности, одна из которых составляла полставки.
Спор дошел до кассации. Она напомнила: при сокращении нужно предлагать все подходящие работнику вакансии, в том числе неполные ставки.
Дело направлено на новое рассмотрение.
Отметим, к подобному выводу суды приходили и ранее.
Какие вакансии и как предложить при сокращении, подскажет готовое решение.

Роструд: в график отпусков нужно включать и тех, кто планирует увольняться
В графике отпусков необходимо указывать всех работников, которые на день его утверждения состоят с организацией в трудовых отношениях. В нем нужно отразить в том числе сведения о сотрудниках в отпуске с последующем увольнением.
Схожую позицию ранее высказывал Минтруд.
Как составить и утвердить график отпусков, подскажет путеводитель.

Увольнение за прогул: госорган не вправе включать в период отсутствия на работе обеденный перерыв
Служащего не было на работе с 09:00 до 13:07. На часть этого периода приходился перерыв для отдыха и питания. Суды двух инстанций не признали такие обстоятельства прогулом. Перерыв не считается рабочим временем, поэтому в периоде прогула его учитывать нельзя.
Отметим, аналогичная практика давно сложилась и в отношении общих для всех работников норм трудового законодательства.

Удаление удаленного. Как расстаться с дистанционным работником
Еще совсем недавно дистанционных работников увольняли так же, как и обычный персонал, по основаниям, закрепленным в ст. 81 ТК РФ. Но с 2021 года вступил в силу Закон N 407-ФЗ, который добавил еще две причины для прекращения договора с удаленными работниками. За что теперь можно законно уволить такого сотрудника?
В 2020 году из-за пандемии переход на дистанционную работу принял массовый характер, поэтому потребовалось уточнить правовое положение сотрудников на удаленке. В связи с этим был принят и 1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 08.12.2020 N 407-ФЗ. Он внес изменения в гл. 49.1 ТК РФ, регулирующую взаимодействие работодателя с дистанционными работниками.

Сокращенные штаты. Как правильно уменьшить численность работников
В связи со сложностями в бизнесе у работодателя может возникать необходимость сократить штат сотрудников. Как сделать это с соблюдением всех требований закона?