Разработан упрощенный порядок предоставления налоговых вычетов по НДФЛ
Возможность получения вычетов в новом порядке предусмотрена Федеральным законом от 20.04.2021 N 100-ФЗ. Изменения вступают в силу с 21 мая 2021 года.
В упрощенном порядке можно получить следующие налоговые вычеты по НДФЛ:
— инвестиционные налоговые вычеты (пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ);
— имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Налоговые вычеты будут представляться посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Необходимую информацию налоговые органы будут получать от участников информационного взаимодействия — налоговых агентов (банков).
В случае наличия права на получение налогового вычета, налоговым органом налогоплательщику будет направлено в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для его утверждения.
Такое заявление налоговый орган будет формировать не позднее 20 марта (по сведениям представленным до 1 марта) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 1 марта.

Уплата НДФЛ за счет средств работодателя не допускается, за исключением случаев доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки
Суммы НДФЛ, уплаченные за налогоплательщика за счет собственных средств, при доначислении (взыскании) таких сумм в случае их неправомерного неудержания (неполного удержания) налоговым агентом не признаются доходами физического лица.
При этом суммы НДФЛ, уплаченные за счет собственных средств налогового агента, при их доначислении (взыскании) налоговым органом по итогам налоговой проверки, не подлежат отражению в сведениях по форме N 2-НДФЛ, а также не подлежат отражению в расчете (форма N 6-НДФЛ).

ФНС сообщено об отсутствии оснований для уплаты транспортного налога с даты конфискации транспортного средства по решению суда
Сообщается, в частности о выводах Верховного Суда РФ, содержащихся в определениях от 04.10.2019 N 71-КА19-3, от 05.06.2020 N 6-КА20-1, в которых указано, что законодательство РФ не возлагает на предыдущего собственника автотранспортного средства обязанности по его содержанию с даты, когда оно было принудительно реализовано на торгах на основании договора продажи в рамках исполнительного производства.
Кроме того отмечено, что суды не признают объектами налогообложения автотранспортные средства с даты их конфискации у собственника по приговору суда, вступившему в силу.
В указанных случаях исчисление транспортного налога прекращается у бывшего собственника транспортного средства независимо от даты снятия автомобиля с регистрационного учета.