Как перенести с забалансового учета на балансовый программное обеспечение, приобретенное до 2021 года?
С 2021 года в учреждениях бюджетной сферы изменились правила учета неисключительных прав пользования нематериальными активами (в том числе программным обеспечением на условиях неисключительной лицензии). Теперь такие активы подлежат учету на балансе (на счете 0 111 60 000), а ранее они отражались за балансом (на забалансовом счете 01) и расходы на их приобретение учитывались как расходы будущих периодов (на счете 0 401 50 000). Эти изменения связаны с вступлением в силу СГС «Нематериальные активы» и поправками в Инструкции N 157н.

Минфин пояснил, какие расходы отражаются по КВР 247
С 2021 года в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденный Приказом Минфина РФ от 06.06.2019 N 85н (далее — Порядок N 85н), введен код вида расходов 247 «Закупка энергетических ресурсов» (далее — КВР 247). В целях единообразного подхода к применению данного кода Минфин в Письме от 17.02.2021 N 02-05-10/10752 разъяснил, какие виды расходов на коммунальные услуги отражаются по данному коду, а какие нет.

Об особенностях учета активов культурного наследия
Согласно ст. 3 Федерального закона N 73-ФЗ  к объектам культурного наследия народов РФ относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и другие объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры. В данной статье расскажем об особенностях отражения таких объектов в бухгалтерском учете.