Минтранс рассказал о нюансах заполнения транспортной накладной
Если по договору экспедитор оплачивает перевозку груза, его считают грузоотправителем, т.е. указывают в разд. 1 «Грузоотправитель». Также проставляют отметку «является экспедитором».
Раздел 1а заполняют, если нужно, данными клиента из договора с экспедитором-грузоотправителем.
В строке «Лицо, от которого забирается груз» разд. 6 отражают информацию о том, кто фактически отпустил груз. В этом случае неважно, кто его погрузил. Не имеет значения и то, кому до погрузки передали груз по документам, если фактически его не перемещали.
Минтранс также отметил: те разделы, в которых нет пометки «(при необходимости)», заполняют обязательно.
Напомним, в декабре утвердили новую форму транспортной накладной. Ведомство пояснило, что использовать иные формы нельзя.

Меняются правила выставления и получения электронных счетов-фактур
Приказом Минфина РФ от 05.02.2021 N 14н утвержден Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (далее — Порядок N 14н). Новый документ начнет действовать 1 июля 2021 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС. Приказ Минфина РФ от 10.11.2015 N 174н (далее — Приказ N 174н), которым был утвержден старый аналогичный Порядок, утратит силу. В статье осветим основные положения нового документа.