Семьи с детьми смогут получить льготный кредит  на строительство частного дома и приобретение земельного участка
Правительство расширило условия программы «Семейная ипотека».
Ипотеку со ставкой до 6% годовых можно будет получить не только на покупку готового жилья, но и на строительство индивидуального жилого дома и приобретение земельного участка, при условии, что указанное строительство осуществляется по договору подряда юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно будет оплачиваться в размере 100 процентов от заработка вне зависимости от трудового стажа родителя
По инициативе Президента РФ родители, воспитывающие маленьких детей, получат дополнительную защиту. Вне зависимости от стажа, если такой родитель будет брать больничный для ухода за ребенком, он будет получать 100% от средней заработной платы.
По общему правилу размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица и составляет:
— при наличии страхового стажа до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем в месяц;
— при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем в месяц;
— при наличии страхового стажа 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц.
Таким образом, родители детей до 7 лет включительно смогут рассчитывать на 100% от среднего заработка во время больничного по уходу за ребенком, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц, вне зависимости от трудового стажа.