Опубликовали поправки к стандарту об отражении бюджетной информации в бухотчетности учреждений
В стандарт «Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности» внесли технические изменения. В основном они связаны с уменьшением состава годовой пояснительной записки. О поправках мы уже рассказывали на стадии проекта документа.
Из пояснительной записки ПБС убрали сведения о результатах деятельности (ф. 0503162). Ранее такое изменение внесли в Инструкцию N 191н.
В стандарте теперь нет упоминания и сведений ПБС о целевых иностранных кредитах (ф. 0503167). В Инструкции N 191н эту форму сохранили, поэтому заполнять ее нужно.
Для бюджетных и автономных учреждений сведения о целевых иностранных кредитах (ф. 0503767) уже исключили из состава пояснительной записки по Инструкции N 33н. Теперь их не надо формировать и по стандарту.
Поправки вступают в силу 10 апреля.

Спортивные сооружения и оборудование: учет у ГМУ
Какие объекты учета относятся к спортивным сооружениям и спортивному оборудованию? Какие коды ОКОФ применяются к данным объектам? Как учитываются предметы спортивного оборудования, входящие в состав спортивных сооружений и являющиеся отдельными инвентарными объектами?

Учет спортивного инвентаря
Каковы особенности учета спортивного инвентаря в учреждениях, осуществляющих спортивную подготовку? На что обратить внимание при передаче инвентаря в индивидуальное пользование спортсменам или учащимся в спортивных школах? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Что нужно учесть при оформлении счетов-фактур и их регистрации в книге продаж?
Плательщиками НДС в силу ст. 143 НК РФ признаются организации. Учреждения спорта являются таковыми, и никаких специальных норм в их отношении ни названная статья, ни другие не содержат. Поэтому учреждения спорта (бюджетные, автономные) могут быть признаны плательщиками указанного налога наравне с прочими организациями. Однако обязанность по уплате НДС возникает только при совершении учреждением налогооблагаемых операций. В таких случаях учреждения (будучи плательщиками НДС) обязаны предъявить контрагенту по сделке НДС, который указывается отдельной строкой в первичных документах и в счете-фактуре. Нюансы оформления этого документа и отражения его показателей в книге продаж мы поясним в данном материале.

Изготовление и учет театральных костюмов
Театральные костюмы являются одним из важных компонентов оформления спектакля. К ним относятся одежда, обувь, головные уборы и украшения, составляющие сценический образ актера. Особенности бухгалтерского учета сценических костюмов, используемых как театрами, так и другими учреждениями культуры, рассмотрим в статье.